Новости

Межрегиональная конференция «Психосоциальная реабилитация и некоммерческий сектор в условиях пандемии» 22.12.2020

22 декабря 2020 года состоялась Межрегиональная конференция «Психосоциальная реабилитация и некоммерческий сектор в условиях пандемии».
Мероприятие было организовано Союзом охраны психического здоровья. Эта стартовая конференция открыла серию онлайн-мероприятий, цель которых – осветить деятельность региональных некоммерческих организаций Российской Федерации, оказывающих помощь людям  с психическими особенностями.
Фокусом первой конференции стал опыт организаций Приволжского федерального округа, которые смогли перестроить и продолжить свою деятельность в условиях кризиса, связанного с объективными ограничениями 2020-го года.
«Мы лично приняли изоляцию как новый вызов и новый формат, а не как трагедию и сворачивание работы» - эти слова Ольги Титковой, директора АНО содействия социальной адаптации семьи и детей «Центр развития социального интеллекта», эксперта в области защиты семьи и детства, инклюзии в культурно-просветительской сфере, г. Самара, можно считать девизом Конференции.
Связующим звеном встречи стали способы налаживания социального взаимодействия и общения людей с психическими особенностями вне психиатрических учреждений. Спикеры конференции указали на значимость непосредственной работы между государственными психиатрическими учреждениями и некоммерческими организациями, которые могут и хотят предложить максимально адресную помощь своим подопечным. Примером может служить опыт Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности»,                  г. Нижний Новгород.
В ходе конференции были затронуты вопросы значимости практик и методов в сфере психосоциальной реабилитации с доказанной эффективностью и необходимость обмена опытом между некоммерческими организациями.
Участники конференции отметили следующий ряд проблем, которые в этом непростом году сказались на деятельности некоммерческих организаций: увеличение потребности в услугах; проблемы с переходом на онлайн-технологии; инертность родительского сообщества; недостаточное взаимодействие психиатрических и пациентских организаций.
Видеозапись конференции доступна на канале Youtube Союза охраны психического здоровья: https://www.youtube.com/watch?v=SDLYrX536eI&t=30s

« предыдущая новость

следующая новость »